全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 公交车不让老年人使用老年卡,骂人
来 信 人: 李淑华 来信日期: 2020-10-03 14:32:27 信件编号: KEL20100311a
信件内容: 新m28069d公交司机,不让一位80几岁的老人上车,不交钱就把人往下推
办理情况
答复单位: 交通运输局
答复内容:

  李淑华:

  您好!首先,感谢您对公交服务行业的关注和支持。

  您所反映的公交车不让老年人使用老年卡,骂人的问题,现答复如下: 

  经核实您反映的水工团专线新M28069D公交车,收取乘车费的事情经过是老人于10月3日乘坐水工团专线车,司机不允许使用敬老卡,需要投币乘车。因水工团专线车一直以来都是私人车,所有免费证件均不能使用,现车辆由公司收回正处于过渡期。

  您反映此问题后,公交公司领导高度重视,为弘扬中华民族尊老敬老传统美德,让老人更好地共享经济社会发展成果,切实保障老年人权益,公交公司立即通知水工团专线车对65岁以上老人执行持敬老卡免费乘车。

  鉴于该驾驶员的行为,四分公司负责人对新M28069D的驾驶员进行了批评教育,并对所有驾驶员进行了岗中培训,增强驾驶员的服务理念和服务意识。四分公司负责人与您取得了联系,进行了良好的沟通,并得到了您的谅解。

  今后您有好的建议或意见,可以拨打公交服务热线:2167777,公交公司由专人及时接听、处理您的相关问题。

  感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2020-10-12 14:47:53
1、满意度
信件编码:
 查询码: