全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 建议图书馆分批次允许馆内阅读
来 信 人: 马玉薇 来信日期: 2020-06-22 12:36:28 信件编号: KEL200622ma1
信件内容: 您好!我是一名大学生,因为疫情原因暂时无法返回学校。平常图书馆是我们重要的学习场所,但现在仅提供借还书服务不能够入馆阅读。上级部门担心人员聚集形成健康风险这个可以理解,但现在的实际情况是中小学已经恢复线下教学,库尔勒为低风险地区,但同时由大量的大学生长期居家学习生活,很不方便也不健康。有许多学生可能面临就业,面临考研考证书,有一个稳定的学习环境真的特别特别重要。不知能否出台相关政策,允许大学生限制人数入馆阅读?比如提供健康码,核酸检测情况,一张桌子仅允许一人阅读?
办理情况
答复单位: 文化体育广播电视和旅游局
答复内容:

      马玉薇:

      您好!关于您反映“建议图书馆分批次允许馆内阅读”的问题,现答复如下:

      2020年全国上下为抗击新型冠状病毒肺炎,万众一心,同舟共济。3月17日应市疫情防控指挥部要求,库尔勒市图书馆采取提前预约、分批入馆的方式开馆,提供图书借还服务。近期,全国本土确诊人数已连续十一天上升,疫情形势依旧严峻。

      我们十分理解您作为一名大学生在面临考研、考证、就业等所急需一个稳定的学习环境,但因库尔勒市图书馆整体结构属于相对封闭场所,馆内空气与馆外空气对流性较差;馆内又未设置单独自习室、阅览室,空气仅在室内流动,增大了风险。库尔勒市图书馆暂不具备疫情期间开馆提供阅览自习条件。

      对于您所提出的“能否允许大学生限制人数入馆阅读?比如提供健康码,核酸检测情况,一张桌子仅允许一人阅读?”的建议,现答复如下:

      1.库尔勒市图书馆作为国家一级馆,我们服务的对象是全市所有市民,因此不能仅对大学生群体开辟自习室并限制人数。2.争对您所说的健康码、核酸检测报告单等,因其检测结果有时效性,只能保证当时本人身体健康状况,但无法保证本人在检测之后所接触人群的生活史等,因此在新疆卫生防控4级应急响应结束前暂不能提供馆内阅读自习等服务,再次期间给您和家人造成的不便我们深表歉意。

      库尔勒市图书馆会根据上级部门的统一安排进行开放。在此期间给您造成的不便,敬请原谅。如您还有什么不清楚的地方,请致电库尔勒市图书馆,联系电话:0996—2207696

      感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2020-06-25 19:16:28
1、满意度
信件编码:
 查询码: