全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于社区要居民补充缴纳超生证明和罚款的问题
来 信 人: 谭固 来信日期: 2018-09-28 13:50:26 信件编号: KEL18092801p
信件内容: 二胎政策都执行快两年了,库尔勒的社区为什么还要我们缴纳计划生育证明,我妹妹属于超生,但我妹妹都已经25岁了,竟然还通知我们补充缴纳证明。 在家乡缴纳罚款都是直接交给村委会的,现在要我们回老家开具证明,这要怎么开。收罚款的人都死了。 通知老家的人开具了村委会证明之后,社区没有通过。乡里都已经没有计生办这个部门了,乡里怎么盖章子。 去了社区之后,社区说证明不通过,要再次缴纳5000元罚款! 这件事是市政府和人口有关的政策吗? 还是社区自己做主弄的?
办理情况
答复内容:

  谭固:

  您好!来信已收悉,您所反映的“关于社区要居民补充缴纳超生证明和罚款的问题”的问题,现答复如下:

  根据自治区、自治州有关文件要求,对1992年以来违法生育案件进行清理并处理。对已缴纳社会抚养费的,需提供缴纳社会抚养费的发票,我市人口计生委将按照“一事不再罚”的原则,不在对此案件进行查处。


                                  感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-10-12 17:07:18
1、满意度
信件编码:
 查询码: