全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 安置房转卖办理房产证的问题
来 信 人: 刘璇 来信日期: 2018-05-06 20:28:20 信件编号: KEL180506537
信件内容: 你好,我是库尔勒市香梨大道33号小区的住户,我的母亲于2011年购买了该小区的一套安置房,并且签订了相关的合同,并有律师公证,因为安置房五年之后才能办理房产证,我的父亲于2016年12月份就开始办理此事,房屋契税已交,就剩下原安置房主人来面签,但是很不幸,安置房主人于2017年去培训中心学习,无法面签,现在因为我们急需要房产证来提住房公积金,但安置房原主人不知道什么时候能回来,我想问一下我们的这件事情该如何处理,签合同时原房屋主人的哥哥也在场,能否由他代替他的弟弟?或者是是否有更好的解决办法?恳请您的回复!
办理情况
答复内容:  刘璇:

    您好!来信已收悉,关于你所反映的“安置房转卖办理房产证的问题”经查实,现答复如下:

    您目前需要办理的业务是房地转移登记业务,根据2015年3月1日起实施的《不动产登记暂行条例》中第十五条,当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记。由于房主本人不能前来办理,只由买方一方前来,不动产登记中心不予正常受理,但中心工作人员可以上门服务,由您联系好房主,即刻共同去房主所在地进行拍照签字,业务可正常办理。另如需代理人前来代办的,代理人需要到公证处进行公证委托后,可由代理人前来办理。

                                感谢您关注“市长信箱”!                                                   

回复时间: 2018-06-25 13:22:36
1、满意度
信件编码:
 查询码: