全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 幼儿园价格
来 信 人: 朱霞 来信日期: 2018-01-17 16:12:25 信件编号: KEL1801177ht
信件内容: 尊敬的市长,你好,我是一名打工人员,在库尔勒打工,现在还没有买房子,我的孩子2014年10月31号出生,现在3岁半了,我昨天去我们租房的片区去咨询幼儿园的价格,真是高的吓人,普通班一个月1200元,智能班1500元,书杂费单另交,在这个城市里,我们是工人,没房,一个月工资3000元,除掉社保拿到手的工资是2650元,就算上一个普通班一个月1200元,剩余1450元,一个月房租450元,剩余1000元,一个月生活费还不够,老公送外卖一个月5000元,在拿出1500元加上1000元作为一个月开支,剩余3500元,一年下来存不上多少钱,买房是遥遥无期,现在实行的是义务教育,孩子的学费可以收,但是可以少收点,一个月600元,一个班就是35个孩子就是21000元,一个幼儿园大小中班加起来至少有6个班,一个月就是126000元,一年就是1512000元,这是一笔不菲的收入啊,国家鼓励开展义务教育,应该还要给学校拨钱吧,现在打工的太多了,孩子没人带,想的送学校,可是工资一半都交学校了,改革开放了,国家的福利越来越好,可是想进公立幼儿园,没关系,没钱进不去,镇是苦了百姓哦
办理情况
答复内容:  

  朱女士您好,您在市长信箱中反映小区幼儿园价格问题,已由市人民政府转交由我单位承办,现就您提出的问题答复如下:

  一、关于幼儿园收费。根据《新疆维吾尔自治区幼儿园收费管理实施细则》民办幼儿园保教费实行审核备案管理,行政主管单位市教育局。民办幼儿园可收取:(1)保教费,幼儿园为幼儿提供保育教育服务向幼儿收取的费用(包括公务费、业务费、固定资产折旧费、幼儿在园生活、学习、游戏、运动、睡眠、用餐所需的器材、教材图书和设备设施、房屋租金、修缮费、水电费、取暖费、卫生保健费、教职工人员经费等正常办园费用支出);(2)伙食费,幼儿园向自愿在园就餐的幼儿收取的费用;(3)校车接送费,幼儿园自设或租用校车接送在园幼儿收取的费用,由幼儿家长自愿选择;(4)意外伤害保险费,个人自愿加入并由幼儿园代收代付的意外伤害保险费;(5)床上用品费.幼儿园为入园新生代购的被褥用品费用,向幼儿家长提供服务时,应公示被褥用品的采购合同与实际进价,供幼儿家长自愿选择,不得强制统一配备。

  二、经过与当事人进行了解,因其小孩还未送幼儿园,我价格监督检查局工作人员给当事人详细介绍了民办幼儿园的收费相关政策及收费范围,待正式送小孩入园时可以做到明明白白缴费,同时也嘱咐如有不明白之处可打电话或来人咨询。

     已将调查情况反馈给发信人。

  联系人:雍朝兰     联系电话:0996-2210052

     感谢关注市长信箱!

回复时间: 2018-01-31 19:52:16
1、满意度
信件编码:
 查询码: