全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 明祥小区对平房乱收费
来 信 人: 徐志红 来信日期: 2018-01-12 12:32:29 信件编号: KEL180112y5s
信件内容: 尊敬的领导您好: 我是库尔勒明祥小区院内的平房业主的女儿,平房原属于农二师的,我们每个月每户交6.75元的垃圾清运费,平时的一些道路维修都是交钱的,从2016年开始乐祥物业开始收取每户38元维护费,2017年收取74元维护费,说是路面维修及各项维护费用,领导可以去看一下平房的路面,根本就没有人去维修,我投诉了物业的乱收费问题,邮件分到物价局,昨天物价局给物业打电话了解完情况,物业公司回话还是说,平房每年每平方米0.15元收取维护费,母亲今天去物业公司询问藏经理,他们都维修什么了?经理说维修路面和电缆线了,母亲说维修这些时当时都交钱了,藏经理直接把母亲从办公室推出来,还对我母亲说,不就收你点钱吗?居然还让你女儿投诉我们。问他要批费文件看,他们没有,还说上面有人支持,还说我们这样找下去也是没有用的,这我们也弄不明白到底是谁支持的,让他这样如此猖狂,难道这些收费是想收多少就收多少的吗?现在小区内的平房都有40多年了,已经成了危房,有那个部门可以管管吗?
办理情况
答复内容:

  徐志红同志:
     你好!你所反映的“关于明祥小区乱收费”的问题,经调查了解,现将你反映的问题答复如下:
 明祥小区是由库尔勒市乐祥物业服务有限公司提供服务和管理的,明祥小区平房区共有644户,原来属于第二师兵团三建公司家属区,投诉人所反映的收取78元的维修费等,经市发改委调查落实乐祥物业确实存在收取此项费用。
 根据《巴音郭楞蒙古自治州物业服务收费管理办法》巴发改价【2017】743号文件的规定,乐祥物业收取的维护费都应包含在物业服务费之中,不应再另外收取,市发改委已责令该物业公司在10日内将收取的维修费进行退还。
          联系人:赵勇峰 联系电话:0996-2210063

              感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-02-06 13:20:17
1、满意度
信件编码:
 查询码: